Статьи о цветах
Цветы какого цвета выбрать

Красный цвет — означает жизнь, любовь, свободу, торжество и в то же время огонь, кровь. Букет алых или красных роз, будет скорее расценен как выражение страсти, чем как признание в любви. 

 

Желтый цвет цветка — почему-то считается цветом разлуки и предательства, хотя на самом деле желтый — это цвет солнца, цвет тепла, интеллекта. Особенно оценят этот цвет англичане, ведь на островах Великобритании очень мало солнца. 

 

Зеленовато-желтый цвет цветка — ненависть, зависть, неверность, своенравие. Не стоит дарить женщине зеленовато-желтую орхидею, чтобы не вызвать подозрений! 

 

Оранжевый цвет цветка — радость, теплота, солнце, сила, урожай, счастье, праздник. Букет из календулы или тагетиса смотрится ярким и подарит немало радости, напоминая о теплом лете и щедрой осени. 

 

Фиолетовый цвет цветка — связующий цвет, означающий печаль, и в то же время величие, достоинство, роскошь. 

 

Синий цвет цветка — холод, спокойствие, тяжесть, энергия, бесконечность, тоска. Букет синих цветов, подаренных любимой женщине, напомнит ей, что у нее есть на кого положиться. 

 

Голубой цвет цветка — чистота, верность, даль. Букет голубых колокольчиков или незабудок хорошо преподнести чистому, юному, невинному существу. 

 

Зеленый цвет — мир, пассивность, покой. Композиции с большим количеством зелени помогут создать приятную, спокойную атмосферу. 

 

Светло—зеленый цветок — чистота, веселье. Букеты с использованием светлой зелени особенно хороши весной. 

 

Белый цветок — это нейтральный цвет, сильно контрастирующий со всеми темными цветами, вносит свет, веселье. Символически белые цветы воспринимаются как чистота, невинность, в некоторых странах, в связи с религиозными традициями синтоизма, буддизма и некоторых других религий — траур. 

 

Черный цвет — это нейтральный цвет. Черный цвет обычно обозначает печаль, серьезную торжественность или какой то траур. Но это не значит, что нельзя дарить цветы этого колера тем, кто их любит. С этим цветом надо быть осторожнее. Черные розы, например, хороши только тогда, когда они к месту или же весьма любимы получателем букета. Не стоит дарить черные цветы очень часто.

 

У роз разного цвета — свои значения.

 

Красные розы преподносят в знак горячей любви и уважения.  

 

Белые розы дарят юным девушкам в знак уважения к их целомудренности и чистой красоте.  

 

Розовые розы уместно дарить в случае легкого увлечения или в начале любовных отношений.  

 

Желтые розы раньше дарили в знак увядания чувств, скорой разлуки, а также ревнивцы в качестве предостережения ветреным девушкам. В наше время желтые цветы дарят с пожеланиями благополучия и счастья. В Англии же букет из двух желтых роз считается традиционным признанием в любви.  

 

Коралловые или оранжевые розы выражают страстное желание развития отношений.  

 

Розы цвета бургунд говорят о том, что дарящий обращает внимание лишь на внешность.  

 

Красные и желтые розы в одном букете означают пожелание радости и счастья.  

 

Розы бледных оттенков дарят в знак дружбы и удовольствия от общения.  

 

Чайная роза свидетельствует о вечной любви.  

 

Если букет предназначен ребенку, он должен состоять исключительно из бутонов. Красные бутоны символизируют чистоту и очарование, белые — юность и целомудренность.