Статьи о цветах
Антуриум

Антуриум — экзотическое растение. Название происходит от греч. anthos — «цветок» и yre — «хвост». В отечественной литературе XIX в. по цветоводству антуриум фигурирует как «хвостоцвет». «Цветком фламинго» его называют за красоту и изящество форм соцветия, которые сравнимы с грацией розового фламинго.

 

Легенда об антуриуме гласит, что в его цветок превратилась юная красавица. Дело было в те времена, когда люди жили племенами и правил ими жестокий и кровожадный вождь. Задумал он взять в жены красивую пятнадцатилетнюю девушку, которая жила в соседнем племени. Однако ей совсем не нравился жестокий правитель, и она отказала ему. Из-за подобной непокорности жестокий правитель напал на деревню, в которой жила девушка и силой привел ее к себе. В день свадьбы был разведен праздничный костер. Красавица не представляла себе жизни без своих близких, с жестоким вождем. В свадебном красном наряде бросилась она в костёр. Но богисотворили чудо - не успела девушка упасть в огонь, как превратилась в красный цветок антуриума, такой же изящный, как и она сама. А родную деревню девушки боги превратили в густой, непроходимый тропический лес. Капли влаги, непрерывно стекающие по листьям деревьев и трав, - это слёзы безутешных родных, так и не смирившихся с потерей дочери. А сама красавица, превращённая в антуриум, «расцветает» ежегодно, радуя всех своей красотой.

 

В тропических районах Колумбии местные жители считают, что красный цветок антуриума приносит в семью счастье и достаток. Новобрачные украшают свое жилище соцветиями антуриума. Букеты из них должны стоять в течение всего первого месяца совместной жизни молодоженов. Так что цветок антуриума по праву может войти в историю как символ медового месяца.

 

Антуриум считается символом мужской силы. Часто молодые люди используют цветок для того, чтобы преподнести избраннице кольцо в день помолвки.