Статьи о цветах
Розы

Несомненно, розы — одни из самых прекрасных цветов. Именно розы представлены в салонах цветов наиболее широко. И неспроста. В семействе розоцветных насчитывается около 100 видов, которые славятся своей красотой и чарующим ароматом. Роза это, пожалуй, самый узнаваемый и самый любимый из всех декоративных цветов.

 

Розы любили и воспевали с самых незапамятных времен. Первые розы были выращены в Азии около 5000 лет назад. Дикие розы еще старше — первые из них появились около 35 миллионов лет назад.
В древности считали розу божественным цветком.

 

Греческий миф гласит: богиня Флора однажды увидела красивую девушку и превратила ее в цветок; Афродита добавила цветку красоту; три Грации — блеск и шарм. Дионис пожертвовал ароматный нектар, Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог поливать розу на солнце. Когда цветок вырос, он был передан Эросу и назван «Королевой цветов». 

 

Римляне имели собственную легенду о происхождении розы. Согласно ей множество женихов пытались получить в жены красивую девушку по имени Rodanthe, но ни одним их них она не заинтересовалась. Эти люди ворвались в ее дом. Этот эпизод возмутил богиню Диану. В наказанье она превратила красавицу в цветок, а ее воздыхателей — в шипы.


Греческая версия того, как роза стала символом любви заключается в следующем: богиня любви Афродита, торопясь к возлюбленному, наступила на куст белых роз, поранила ногу и обагрила розы своею кровью. С тех пор красные розы — это символ любви и страсти.

 

В период Римской республики роза была символом нравственности и наградой. Считалось, что роза вселяет мужество и бесстрашие. Римские воины, готовясь к сражениям, одевали венки из роз вместо шлемов, а их щиты украшало изображение розы.

 

Позже, во времена падения Римской империи, роза стала представлять собой предмет роскоши. Лепестки роз были везде и всюду, ими набивались подушки, матрацы, усыпались полы залов, столы, каждый гость обязательно был в венке из роз и даже рабы, прислуживающие у столов, были в розовых венках.

 

Любопытно, что мы обязаны розе происхождением названия головного убора. В XIII веке французский граф Шампаньи Тибо VI привозит в свой замок трофей из крестового похода — махровую розу. Французы, ценители совершенства и изысканности, полюбили розу с первого взгляда, и она быстро завоевала Европу. Во Франции, как и в Риме, вошли в моду венки из роз, называли их «шапель».
от этого слова произошло «шапо» — шляпа.

 

В наши края роза попала в XVI веке, но долгое время ее распространение ограничивалось лишь садами царского двора и особо приближенных ко двору сановников.

 

Более обширное развитие «розоводство» получило во времена Петра I и Екатерины II. Роза стала настолько популярным и ценным цветком, что благодаря ей одна крепостная семья получила вольную. Первый русский канцлер граф Г.И. Головкин был большим ценителем роз, коих у него был целый сад, а для ухода за ним поставлен специальный садовник, выписанный из Англии. Англичанин один был не в силах справиться с таким огромным количеством роз, и граф дал ему в помощь несколько крепостных. Один крестьянин оказался настолько хорош в этом деле, что превзошел английского садовника. Головкин был в таком восторге, что отписал вольную крепостному и всей его семье. Последним его повелением было, чтобы они именовались Розановыми и никак иначе.

 

Этот цветок, как символ Венеры, распространялся римлянами везде, где бывала их армия. Среди самых древних сортов — дамасская роза. Позже розы начали разводить повсеместно из—за применения в промышленности розовых масел. Современную розовую культуру привезли корабли ист-индской мореплавательской компании. Внимание моряков на Востоке привлекли розы, которые цвели круглый год.

 

Самыми известными розами, пожалуй, стали английские розы. Белая роза была эмблемой дома Йорков, а красная — дома Ланкастеров. Война красной и белой розы стала одной из самых тяжелых в истории Великобритании. Роза сама по себе является эмблемой Англии и национальный цветок Соединенных Штатов Америки. В США роза является совершенно особым цветком: она является официальным цветком штата Нью—Йорк, дикая роза — штата Айова, роза прерий — Северной Дакоты, «Американская красавица» — округа Колумбия.

 

Розы — великолепный подарок! Роза с древнейших времен стала символом любви и красоты!
Розы в виде невинных букетов способствовали формированию языка цветов. Сейчас этот язык стал более совершенным благодаря расширению значений цветовой гаммы роз. В этом языке учитываются и другие факторы: количество роз в букете, типа бутонов.

 

Так, например, роза, подаренная в единственном экземпляре, означает любовь к единственной девушке. Сегодня, как и в далекие временя, люди часто дарят розы, чтобы передать свои чувства. Розы иногда могут сказать больше, чем множество произнесенных слов! При любом поводе розы могут выразить за нас все — попросить прощения, признаться в любви, пригласить на свидание.

 

Белые розы — чистые и яркие. Если ваши теплые чувства исходят от сердца — дарите белые розы, такие же чистые, как девственный снег. В противоположность красным розам, которые говорят о страстной любви, розы белые подтверждают чистую любовь. Букет из белых роз традиционно преподносят на свадьбу.


Красные розы — конечно, любовь! Это самый популярный цветок из всех. Общепризнанное значение красной розы — глубокая любовь и привязанность. Красные розы также выражают более чем романтические отношения, неистовые желания. Красные розы также символизируют храбрость, уважение и восхищение. В то же время букет красных и белых роз — символ единства. Белые розы с красной каймой, в букете, несут тот же смысл.

 

Розы бордовые — это лучший способ передать: "Вы настолько красивы, что не осознаете это". Бордовые розы, также как и красные, означают любовь. Однако, значение бордовых роз является символом очарования и вспыхнувшей с первого взгляда любви, даже страсти. Фиолетовые и лавандовые оттенки, говоря об очаровании, великолепии и магнетизме, не стремятся при этом передать постоянство. 


Розовые розы — это знак элегантности и изысканности. Розы различных розовых оттенков часто используются для сложных, красноречивых посланий. Например, розы с глубоким розовым или вишневым тоном означают благодарность и признательность, в то время как нежно розовые розы символизируют симпатию. Розовые розы часто дарят в ситуациях, когда не требуется явный подтекст любви. В противоположность красным, которые говорят о глубокой страсти, розы розовые — нежное напоминание привязанности, еще не пробужденных отношений.

 

Желтые розы означают проявление заботы. Желтый тон означает свободу и энергию. Желтые розы часто дарят в поздравительных целях. Часто их преподносят, чтобы отметить успех и выразить гордость за чьи-то достижения. Желтые розы способны примирить и забыть ссору. Зрелую любовь, уютную домашнюю жизнь означают желтые розы. 


Оранжевые розы — это энтузиазм, наилучшие пожелания и новые, пылкие чувства. Этот цвет выражает и другие сильные чувства, например: "Я так горжусь Вами".

 

Розы персиковые дарят в знак удачного завершения дел. Персиковый оттенок означает скромность. Розы этого популярного тона выражают гармонию, приветствие, теплоту и благодарность.

 

Зеленые розы являются символом изобилия, щедрости и плодовитости. Такие розы дарят людям жизнерадостным, преуспевающим, с высоким чувством собственного достоинства. 


Розы черные исторически являются "эмблемой" смерти. Но кроме траурных интонаций, они также символизируют новые начинания — например, поездку куда—либо. Также эти прекрасные эстеты — черные розы означают мятеж и силу, но никогда — привязанность.

 

Розы голубых или синих оттенков символизируют таинственность. Естественно синих роз в природе не существовало. Поэтому выведенные сорта близких оттенков часто дарят людям экстраординарным, как символ загадочности или недосягаемости. Более легкие, сиреневые оттенки, выражают очарование, восхищение, первую любовь.

 

Чайные розы по традиции означают: "Я никогда не забуду Вас". Кстати, «чайными» розы были названы не за цвет, а за легкий аромат, похожий на запах свежезаваренного чая.
Все светлые розы, как правило, символизируют дружбу.
Чтобы усилить этот язык роз, дарите розы в букете. Розы в бутонах, даримые в букете, символизируют начинающуюся, невинную любовь. Бутоны красных и розовых роз говорят: "Вы молоды и прекрасны", если два бутона прилагаются к цветущей розе — то в этом послании нужно усматривать какую-то тайну. Розы в форме венка — символ целомудрия.

 

Венки из роз на свадьбе издревле символизировали чистоту.

 

Интересные факты о розе.

 

— Роза — самый востребованный в парфюмерии цветок! Розовое масло входит в состав 46 % мужской и 98 % женской парфюмерии.

 

— Экстракт розы широко применяется в косметических средствах. Он эффективно увлажняет, тонизирует, успокаивает и омолаживает кожу, восстанавливает её естественный цвет и упругость.

 

— В средние века розой лечили огромное количество заболеваний: нарушения менструального цикла, головную боль, желудочные расстройства, застойные явления в печени, лихорадку (чуму), глазные инфекции и кожные заболевания.

 

— Розы  используются в кулинарии в качестве ароматизатора и для приготовления варенья из розовых лепестков.

 

— Розы являются одними из самых популярных цветов для создания букетов.

 

— У арабов роза символизировала собой мужскую красоту.