Статьи о цветах
Альстромерия

Род Альстромерия был назван Карлом Линнеем в честь своего ученика барона Класа Альстрёмера, шведского ботаника, промышленника и мецената. Альстрёмер привёз Линнею образцы семян двух видов альстромерии из Испании, где растение в то время уже выращивали. Альстромерии известны также под названиями «перуанские лилии» и «лилии инков».

 

Согласно древней индейской легенде, эти цветы послал на землю великий бог Солнца, которому поклонялись древние инки. Лепестки цветов действительно похожи на языки пламени, бушующие среди зелени листьев.  Цветок считался заколдованным и магическим. Инки были народом, примечательным во всех отношениях, но тем не менее, они верили, что альстромерия может помочь в сложной ситуации скрыться от врага, стать невидимым, превратить человека в зверя или птицу.  Вероятно, зарождению этого верованию способствовала характерная особенность большинства представителей семейства альстромериевых — перекручивание черешка листа на 180, так что в результате морфологически нижняя его сторона располагается сверху, а верхняя — снизу. Даже у первого листа сеянца альстромерии черешок уже перевернут. Возможно эти цветы фигурировали в некоторых культовых ритуалах, посвященных Солнцу.

 

Альстромерия — хрупкая и нежная на первый взгляд, невосприимчива к засухе и к сильной влажности. Именно за стойкость она стала любимейшим экзотическим цветком при составлении букетов. Альстромерия сохраняет свежесть в течение месяца. Альстромерия идеальный цветок для детских букетов. Любой букет из альстромерии выглядит интересно благодаря разнообразию цветовой гаммы. Хорошо сочетается с любыми цветами. Важно и то, что альстромерии практически не имеют запаха.

 

Альстромерии считаются цветами невест, символизируют чистоту и непорочность, что и является основой образа невесты.